Электронная виза в Россию

С 4 февраля 2021 года в России вводится единая электронная виза. Уже утвержден перечень государств, граждане которых могут ее оформить. В список вошли 52 страны.

Пилотный проект электронной визы начался в 2019 году. Виза выдавалась бесплатно на 8 дней пребывания и действовала только в отдельных регионах РФ.

Теперь виза будет действовать на всей территории России. Максимальный срок пребывания теперь 16 дней, вместо 8, которые были в пилотном проекте.

Электронную визу можно будет оформить через интернет для туристических, деловых, гуманитарных и гостевых поездок. Не нужно будет ни приглашений, ни брони в отеле или каких-либо других документов, подтверждающих цель путешествия. Консульский сбор составит 40 долларов. Детям до 6 лет - бесплатно.

Чтобы оформить электронную визу, достаточно заполнить анкету на сайте https://evisa.kdmid.ru/ru-RU. Разрешение придет по электронной почте, его надо распечатать и показать при въезде в РФ. 

Электронная виза сильно упрощает прибытие гостей. Волокита с визами отпугивает многих иностранцев от путешествия в Россию. 

Обычная виза, которую вклеивают в паспорт и получают через консульство, обходится в 65 евро и оформляется около 8 дней. Туристические визы ставят до 30 дней с однократным въездом. Никаких мультяшек на год, два или пять. К документам надо приложить ваучер от туроператора или частное приглашение, оформленное через МВД. Никаких броней из букинга и приглашений в произвольной форме.  

Мультивизы на год дают только по бизнес приглашениям. Но простым письмом на фирменном бланке компании не отделаться. Нужно получить официальное приглашение через миграционный отдел МВД или МИД.

Введение электронной визы, для которой не нужны никакие дополнительные документы, сильно упрощает въезд иностранцам. Это должно положительно сказаться на экономике регионов нашей страны. Да и самим гражданам России будет проще пригласить друзей-иностранцев или деловых партнеров.

К сожалению, из-за пандемии правительство РФ органичило въезд иностранцев в РФ, поэтому оформление электронных виз приостановлено. Его возобновят, как только снимут ограничения.


Список иностранных государств, гражданам которых оформляется единая электронная виза:

1. Австрия

2. Андорра

3. Бахрейн

4. Бельгия

5. Болгария

6. Ватикан

7. Венгрия

8. Германия

9. Греция

10. Дания

11. Индия

12. Индонезия

13. Иран

14. Ирландия

15. Исландия

16. Испания

17. Италия

18. Кипр

19. Китай (включая Тайвань)

20. Корейская Народно-Демократическая Республика

21. Кувейт

22. Латвия

23. Литва

24. Лихтенштейн

25. Люксембург

26. Малайзия

27. Мальта

28. Мексика

29. Монако

30. Нидерланды

31. Норвегия

32. Оман

33. Польша

34. Португалия

35. Румыния

36. Сан-Марино

37. Саудовская Аравия

38. Северная Македония

39. Сербия

40. Сингапур

41. Словакия

42. Словения

43. Турция

44. Филиппины

45. Финляндия

46. Франция

47. Хорватия

48. Чехия

49. Швейцария

50. Швеция

51. Эстония

52. Япония