Границы РФ закрыты или нет?

Granica.jpg

Распоряжение Правительства РФ № 763-р от 27 марта 2020 года об ограничении движения через границу касается только наземных границ (автомобильных, пешеходных, речных и смешанных пропускных пунктов).

Согласно Распоряжению никого не впускают и не выпускают из РФ, кроме дипломатов, водителей грузового транспорта и прочих нужных работников, граждан РФ, выезжающих в связи со смертью родственника, постоянных жителей Калининграда, следующих домой, обладателей ВНЖ, едущих по рабоче или учебе.

Если гражданин РФ сел на машину и поехал в Белоруссию, то его развернут наши пограничники и отправят домой. Выпускают только тех, у кого есть вид на жительство, рабочая виза, учеба или близкие родственники за границей.

Белорусы к себе впускают без проблем, но до них еще надо добраться. Слышала, что уже предлагают вовсю услугу по переходу нашей границы. Незаконное пересечение границы может аукнуться.

По поводу воздушных границ ничего не говорится в распоряжении. По сути они открыты, выезд и въезд ограничили за счет отмены практически всех международных рейсов, кроме вывозных.

Чтобы вас посадили на международный рейс, сотрудник авиакомпании должен быть уверен, что страна назначения вас впустит. В принципе, так было и раньше.

Допустим, Иван Иваныч хочет сегодня попасть в Ригу. В настоящее время Латвия пускает только тех иностранцев, у которых есть вид на жительство. Если у Иван Иваныча есть ВНЖ Латвии, то он может купить билет и улететь. В Шереметьево наши пограничники его выпустят. Если нет ВНЖ, то Иванычу надо ждать, пока Латвия разрешит въезд обычным туристам.

Так как воздушные границы и не были закрыты, можно спокойно улететь, например, в США, куда пускают по турвизе. Главное, найти билет. Как это сделать в нынешней ситуации, писала здесь.

Как туристы улетели 14 мая в США.


Проблема была в рейсе Аэрофлота, который надо было выловить.

За неделю до вылета билеты появились в открытой продаже на сайте Аэрофлота. Я позвонила в авиакомпанию, чтобы уточнить, посадят ли на рейс с обычной визой. Мне ответили да, посадят. Одна знакомая девушка и одна семья купили билеты.

Перед вылетом пятый раз все проверяли. Знакомые девушки позвонили на пограничный контроль в Нью Йорк. Пограничники подтвердили, что пустят с обычной визой, если прилетит прямым рейсом из Москвы. Написали в консульство. Такой же ответ (смотрите в карусели).

Американцы пускают россиян, кроме тех, кто был в Китае, Иране, странах Шенгена, Бразилии, Великобритании, Ирландии за последние 14 дней.

14 мая наши герои приехали в Шереметьево. Аэропорт пустой, магазины закрыты. Прошли регистрацию на рейс. Сотрудники авиакомпании спросили только, есть ли гражданство США, грин карта или виза. У наших путешественников были визы В1/В2.

Люди, которые летели на этом рейсе, в основном были либо гражданами, либо обладатели грин карт, которые постоянно живут в США. С обычными визами были единицы, как я поняла, но всех пустили на посадку.

На паспортном контроле наши пограничники спросили обратные билеты, мол, не будет ли родина вывозить обратно? Обратные билеты были с собой. У девушки спросили цель поездки, сказала в гости к подруге.

В аэропорту никаких перчаток, социальной дистанции, измерения температуры и прочих мер предосторожности и близко не было. Народу было много, перед гейтом толпились, как и до пандемии. Самолет улетел полный.

Перед посадкой в Нью Йорке стюардессы раздали анкеты. Надо было написать, были ли в странах из списка ограничений, болели ли короной за последние 14 дней.

В США паспортный контроль занял секунд 30. Спросили только цель поездки. Девушка ответила, что хочет повидать друзей и отдохнуть. Семья ехала к родственнику. Пограничники пожелали good luck без лишних вопросов.

Никаких тепловизоров, масок, перчаток и прочего по прилету тоже не было. Как и карантина. Девушка пошла по своим делам. Семья улетела в Лос-Анджелес.

Всё, как и раньше. Только регулярные рейсы убрали.