Как купить авиабилет, который не отменят?

photo_2020-08-13_18-28-05.jpg

 Чтобы не стать счастливым обладателем коллекции ваучеров, надо понимать три вещи:

1. Следить не за продажей билетов, а за открытием авиасообщения между странами.

Если авиасообщение, например, с Белоруссией, не разрешено властями РФ, то никто из авиакомпаний в Минск не полетит. И пусть вас не смущает, что билеты в продаже, рейсы все равно отменят ближе к дате вылета, а клиентам выдадут ваучеры.

2. Понимать, что открытие авиасообщение и открытие границ – разные вещи.

Могут быть такие варианты:
  •  Авиасообщение открыто, границы закрыты (Швейцария)
  •  Авиасообщение открыто, границы открыты (Турция, Великобритания, Танзания)
  •  Авиасообщение закрыто, границы закрыты (страны Шенгена, Канада, Австралия, Китай и пр.)
  •  Авиасообщение закрыто, границы открыты (США, Хорватия, Белоруссия и пр.)

Если авиасообщение закрыто, регулярных рейсов не будет. Но всегда можно улететь через «открытые» страны, например, через Турцию.

Если границы закрыты, тут как ни лети, в страну не пустят (кроме исключений: ВНЖ, экстренные случаи и т.д.).

3. Отличать регулярные рейсы и «вывозные».

Регулярные рейсы разрешены пока только в 4 страны: Великобританию, Турцию, Танзанию и Швейцарию. В эти страны можно спокойно покупать билеты. Разрешение на полеты от Минтранса есть.

В первые дни августа были отмены рейсов, но это утрясали расписание. Сейчас летают по графику. Можете проверить на табло аэропортов.

«Вывозные» рейсы связаны с возвращением наших граждан из-за границы домой. У рейсов с таким статусом есть разрешение на полеты в любые страны.

График «вывозных» ИЗ России формируется за неделю до вылета. Поэтому покупать их надо не раньше, чем за неделю, и только у Аэрофлота. Летает из Шереметьево.

На таких рейсах с мая по июль мои знакомые летали в США, Великобританию. Клиенты с ВНЖ летели прямыми «вывозными» из Москвы в Испанию.

Обратно В Россию билетов на «вывозные» в открытой продаже нет. Сажают на рейс только по спискам МИДа. Можно записаться на сайте госуслуги или через консульство России в стране пребывания.