Страны, которые пускают россиян

photo_2020-08-11_10-58-52.jpg

Напишу список стран, куда сейчас возможно уехать по турвизе или совсем без визы. Туда не потребуются никакие особые основания в виде срочного лечения или учебы. Просто покупаешь билет и летишь абсолютно легально.


Напомню, что границы России закрыты на выезд только по земле. Воздушные границы никто не закрывал. Поток туристов ограничили за счет отмены регулярных и чартерных рейсов. Оставили только «вывозные».

С 1 августа нам восстановили регулярные рейсы в три страны: Турцию, Великобританию и Танзанию. Четвертая - Швейцария - пока не пускает туристов.

Список открытых стран:

США. Нужна действующая виза, консульства пока не принимают заявки. Не пускают тех, кто за последние 14 дней был в странах ЕС, Великобритании, Иране, Китае, Ирландии или Бразилии. Тесты и карантин не нужны.

Есть прямые рейсы Аэрофлота в Нью-Йорк (реже в Лос-Анджелес и Майами). Появляются на сайте за неделю до вылета. Также можно улететь с пересадкой через Стамбул.

Бразилия. Без визы до 90 дней. При влете проверяют страховку. Можно улететь через Стамбул.

Куба. без виз, справок и карантина.

Танзания. Потребуется справка об отсутствии ковид. Виза по прилету. Прямых рейсов пока нет. Можно улететь через Стамбул.

Мальдивы. Нужна оплаченная бронь отеля. Без карантина. Виза по прилету. Можно улететь через Стамбул.

Великобритания. Нужна виза, сейчас оформить можно, визовые центры работают. По прилету нужен 14-дневный карантин. Есть прямые рейсы из РФ.

Турция. Карантин и справки не нужны. С Турцией восстановлено регулярное авиасообщение.

Египет. Нужен тест на ковид (72 часа), без карантина. Для тех, кто прибывает в аэропорты Шарм-Эль-Шейх, Таба, Хургада, Марса-Алам, Марса-Матрух, тест не нужен. Иностранцам запрещено покидать пределы курортных зон. Можно улететь через Стамбул.

Черногория, Сербия, Албания: без виз, справок и карантина. Можно улететь через Стамбул.

ОАЭ. Без виз. Нужна справка об отсутствии ковид (96 часов), страховка, покрывающая лечение от ковид. Можно улететь через Минск.

Хорватия. Нужна хорватская виза, либо многократная виза, выданная страной шенгена, Болгарии, Румынии или Кипра. Карантина нет. На границе потребуется оплаченный отель и справку о ковид (48 часов). Можно улететь через Стамбул.

Белоруссия: Без виз, справок. Можно улететь через Стамбул.

Абхазия: с 1 августа открыта наземная граница. Можно уехать на машине или поезде.