Закон о ваучерах за авиабилеты

scale_1200.jpg

Свершилось то, о чем я говорила в апреле. Приняли закон, разрешающий авиакомпаниям оставлять деньги у себя в случае отмены рейса.

Постановление Правительства РФ № 991 от 06.07.2020.

Авиакомпании теперь имеют право в случае отмены рейса оставить деньги у себя на 3 года за все билеты, купленные до 1 мая 2020, с вылетом с 1 февраля в Китай и с 18 марта по всем остальным направлениям.

Постановление уже работает задним числом. В будущем будет включаться в случае возникновения ЧП, ЧС и режима повышенной готовности или при ограничении воздушного сообщения.

Депозит можно использовать для покупки другого билета в этой авиакомпании. Если его не хватает на новый билет, придется доплатить. Если через 3 года на депозите останется остаток средств, или он не будет использован вообще, то деньги вернут + начислят проценты за пользование денежными средствами по ключевой ставке ЦБ на день возврата.

Исключения, которых не касается постановление:

  • Инвалиды 1 и 2 группы.
  • Ветеран ВОВ.
  • Сопровождающий инвалида 1 группы или ребенка-инвалида 2 группы.
  • Многодетные.

Пассажиры из списка исключений могут получить возврат денег за билет в течение 10 дней после подачи заявления.

Документ не касается чартерных рейсов и туров. Для есть будет свое постановление с другими условиями.


Расскажу свою историю.

14 июня мы с семьей должны были улететь в Испанию. Понятно, что никто никуда не полетел. Билеты были куплены у Аэрофлота, деньги нам не вернули.

Когда я увидела этот закон, то поняла, что мы можем рассчитывать на возврат как многодетная семья.

Отмечу, что такие заявления по новому закону подают только лично. Если написать через интернет, то имеют право отказать. Хитро, тем более в авиакомпаниях ничего не разъясняют по этому поводу, никакой информации на их сайтах нет и в помине.

Заявление подает каждый взрослый пассажир лично в офисе авиакомпании сам за себя, даже если в брони несколько человек и за всех платили одной картой. Детей можно указать в заявлении одного из родителей. Аэрофлот дает свой бланк заявления, как это происходит в других компаниях, не могу сказать.

Кроме заявления надо принести оригиналы:

  • внутреннего паспорта,
  • документа о льготе,
  • свидетельства о рождении детей (если есть).

Деньги возвращают на ту карту, с которой была оплата.

Мы подали заявку на возврат в среду, в воскресенье деньги пришли на карту в полном объеме.

Одна моя знакомая, у которой отменили рейс в Черногорию, по моему совету тоже подала заявку на возврат как инвалид 2 группы. Ей вернули даже быстрее, чем нам.